जमशेदपुर। इंजीनियरिंग की पढ़ाई के बाद करोड़ों रुपये का सालाना पैकेज पाने का सपना देखने वाले छात्रों के लिए एक सरकारी संस्थान के प्लेसमेंट आंकड़े चर्चा में हैं। आमतौर पर शानदार कैंपस प्लेसमेंट की बात आते ही आईआईटी का नाम सबसे पहले लिया जाता है, लेकिन झारखंड के नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (NIT) जमशेदपुर ने भी अपने बीटेक प्लेसमेंट के आंकड़ों से ध्यान खींचा है। यहां सालाना 1.44 करोड़ रुपये तक का उच्चतम पैकेज दर्ज किया गया है।
1.44 करोड़ के पैकेज ने खींचा ध्यान
NIT जमशेदपुर के ट्रेनिंग एंड प्लेसमेंट सेल की वेबसाइट पर उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, वर्ष 2025 के बीटेक प्लेसमेंट में सबसे अधिक पैकेज 1.44 करोड़ रुपये सालाना रहा। संस्थान का कुल औसत पैकेज 13.62 लाख रुपये सालाना और मीडियन पैकेज 11.26 लाख रुपये सालाना दर्ज किया गया। इन आंकड़ों की तुलना वर्ष 2024 से करें तो उस साल संस्थान का उच्चतम पैकेज 75 लाख रुपये सालाना था। इस तरह उपलब्ध आंकड़ों में सबसे अधिक पैकेज में उल्लेखनीय बढ़ोतरी दिखाई देती है। हालांकि, किसी एक छात्र को मिलने वाला उच्चतम पैकेज पूरे बैच की औसत नौकरी या वेतन की तस्वीर नहीं बताता।
कंप्यूटर साइंस में 95 फीसदी से ज्यादा प्लेसमेंट
कंप्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग (CSE) ब्रांच ने प्लेसमेंट के मामले में बेहतर प्रदर्शन किया। उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, इस ब्रांच में प्लेसमेंट प्रतिशत 95.69 रहा। यहां उच्चतम पैकेज 1.44 करोड़ रुपये सालाना और औसत पैकेज 25.11 लाख रुपये सालाना दर्ज किया गया। कंप्यूटर साइंस में सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट, प्रोग्रामिंग और तकनीकी क्षेत्रों में करियर बनाने की चाह रखने वाले छात्रों के बीच आमतौर पर काफी प्रतिस्पर्धा रहती है। इस ब्रांच के प्लेसमेंट आंकड़े बताते हैं कि संस्थान में पढ़ने वाले छात्रों के लिए बेहतर वेतन वाले अवसर भी उपलब्ध रहे।
इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में भी करोड़ों का ऑफर
NIT जमशेदपुर की इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग ब्रांच में भी उच्चतम पैकेज 1.44 करोड़ रुपये सालाना दर्ज किया गया। इस ब्रांच का औसत पैकेज 16.50 लाख रुपये सालाना रहा, जबकि प्लेसमेंट प्रतिशत 91.58 था। यह आंकड़ा खास इसलिए है, क्योंकि करोड़ों के पैकेज को अक्सर केवल कंप्यूटर साइंस जैसी ब्रांच से जोड़कर देखा जाता है। यहां उपलब्ध आंकड़ों में इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग का उच्चतम पैकेज भी उसी स्तर पर पहुंचा।
मैकेनिकल, सिविल और इलेक्ट्रॉनिक्स ब्रांच का प्रदर्शन कैसा रहा?
संस्थान के प्लेसमेंट आंकड़ों में दूसरी इंजीनियरिंग ब्रांचों का प्रदर्शन भी अलग-अलग स्तर पर रहा। इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग में प्लेसमेंट प्रतिशत 92.38 रहा। इस ब्रांच का उच्चतम पैकेज 60 लाख रुपये और औसत पैकेज 19 लाख रुपये सालाना दर्ज किया गया। मैकेनिकल इंजीनियरिंग में प्लेसमेंट प्रतिशत 99.06 रहा, जो दी गई ब्रांचों में सबसे अधिक है। इस ब्रांच का उच्चतम पैकेज 20.5 लाख रुपये और औसत पैकेज 8.98 लाख रुपये सालाना रहा। वहीं, सिविल इंजीनियरिंग में प्लेसमेंट प्रतिशत 91.2 दर्ज किया गया। इस ब्रांच का उच्चतम पैकेज 20 लाख रुपये और औसत पैकेज 7.93 लाख रुपये सालाना रहा।
एक नजर में NIT जमशेदपुर के ब्रांचवार प्लेसमेंट आंकड़े
कंप्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग: प्लेसमेंट 95.69%, उच्चतम पैकेज ₹1.44 करोड़, औसत पैकेज ₹25.11 लाख सालाना। इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग: प्लेसमेंट 91.58%, उच्चतम पैकेज ₹1.44 करोड़, औसत पैकेज ₹16.50 लाख सालाना। इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग: प्लेसमेंट 92.38%, उच्चतम पैकेज ₹60 लाख, औसत पैकेज ₹19 लाख सालाना। मैकेनिकल इंजीनियरिंग: प्लेसमेंट 99.06%, उच्चतम पैकेज ₹20.5 लाख, औसत पैकेज ₹8.98 लाख सालाना। सिविल इंजीनियरिंग: प्लेसमेंट 91.2%, उच्चतम पैकेज ₹20 लाख, औसत पैकेज ₹7.93 लाख सालाना। ये आंकड़े वर्ष 2025 के प्लेसमेंट से संबंधित हैं। अलग-अलग ब्रांचों में पैकेज और प्लेसमेंट प्रतिशत के बीच अंतर से स्पष्ट होता है कि कॉलेज चुनते समय केवल सबसे बड़े पैकेज को देखना पर्याप्त नहीं है। औसत वेतन, प्लेसमेंट दर और संबंधित ब्रांच में करियर की संभावनाओं पर भी ध्यान देना जरूरी है।
किन कंपनियों ने छात्रों को दिए नौकरी के अवसर?
NIT जमशेदपुर के कैंपस प्लेसमेंट में तकनीकी क्षेत्र के अलावा वित्त, मैन्युफैक्चरिंग और कंसल्टिंग से जुड़ी कंपनियां भी हिस्सा लेती रही हैं। संस्थान में टाटा स्टील, Amazon, Adobe, Microsoft और Google जैसी कंपनियों द्वारा भर्ती किए जाने का उल्लेख किया गया है। कंपनियों की भागीदारी और ब्रांचवार प्लेसमेंट के आंकड़े उन विद्यार्थियों के लिए अहम हो सकते हैं, जो इंजीनियरिंग में दाखिला लेने से पहले कॉलेज के रोजगार रिकॉर्ड की तुलना करना चाहते हैं। हालांकि, किसी विशेष कंपनी में चयन या मिलने वाला पैकेज छात्र की योग्यता, भूमिका और भर्ती प्रक्रिया पर निर्भर करता है।
इंजीनियरिंग कॉलेज चुनते समय किन बातों पर दें ध्यान?
NIT जमशेदपुर के आंकड़े बताते हैं कि आईआईटी के अलावा दूसरे प्रतिष्ठित सरकारी तकनीकी संस्थानों में भी ऊंचे पैकेज वाले अवसर मिल सकते हैं। लेकिन दाखिले का फैसला करते समय केवल करोड़ों के पैकेज को आधार बनाना सही नहीं होगा। छात्रों को अपनी पसंद की ब्रांच, पिछले वर्षों के प्लेसमेंट रिकॉर्ड, औसत और मीडियन पैकेज, पढ़ाई की गुणवत्ता तथा उपलब्ध अवसरों को भी देखना चाहिए। कुल मिलाकर, NIT जमशेदपुर के वर्ष 2025 के प्लेसमेंट आंकड़ों में ₹1.44 करोड़ का उच्चतम पैकेज सबसे ज्यादा चर्चा में है। वहीं, मैकेनिकल इंजीनियरिंग की 99.06 प्रतिशत प्लेसमेंट दर और कंप्यूटर साइंस का 25.11 लाख रुपये का औसत पैकेज भी ध्यान देने योग्य है। ये आंकड़े इंजीनियरिंग कॉलेजों की तुलना करने वाले छात्रों और अभिभावकों के लिए उपयोगी संकेत देते हैं, हालांकि वास्तविक करियर परिणाम हर छात्र के लिए अलग हो सकते हैं।
